провод пвс
новости

Характеристики электрического кабеля ПВС

Для электрификации жилых, коммерческих и производственных объектов используется различная кабельная продукция. Одним из популярных видов проводов, применяемых также производителями энергозависимого оборудования, является ПВС. Рассмотрим, что представляет собой этот кабель, в каких условиях его можно и нельзя прокладывать. Ознакомимся с техническими характеристиками, указанными в ГОСТе, и правилами проведения монтажных работ.

Техническое исполнение

ПВС – это часть маркировки кабельной продукции, которую также принято считать наименованием группы изделий. Расшифровка «названия» провода ПВС выглядит следующим образом: провод (П) имеет виниловую (В) оболочку, используется в качестве соединительного (С) элемента между источником питания и потребителем. На практике продукция применяется для электрификации жилых, коммерческих или производственных объектов, для производства удлинителей, шнуров для энергозависимой бытовой техники и оборудования.

Наружная оболочка

Большинство моделей ПВС изготавливается с круглым поперечным сечением. Исключением является серия ПВСП с плоской формой. Технически разница между такими проводами сводится только к гибкости: первый тип одинаково хорошо сгибается в любую сторону, второй – только относительно плоскости.

Для изоляции кабеля применяется модифицированный ПВХ. В составе могут присутствовать добавки, которые способствуют снижению класса горючести, что означает: ПВС – это пожаробезопасный провод. На основании состава оболочки выделяются три типа кабельной продукции:

  • ПВС – не рекомендуется для скрытого монтажа;
  • ПВСнг – не поддерживает горение;
  • ПВСнг-LS – с пониженной пожароопасностью (низкий уровень дымовыделения).

Жилы

Для производства ПВС используется медная проволока класса 5 или 6 (гибкая) по ГОСТу 22483-2021. Из заготовок скручивается плотный жгут, который защищается виниловой изоляционной оболочкой. В поперечном сечении рабочая жила может иметь площадь в пределах от 0,75 до 16 мм². Мощные образцы, как правило, применяются для коммерческих и производственных площадок. Для электрификации жилых объектов, как правило, используются провода с параметрами в диапазоне 0,75-2,5 мм².

В таблице ниже прописана максимально допустимая нагрузка на кабель с учетом площади сечения проводников:

Поперечное сечение жилы (в мм²) Максимальная нагрузка (в А)
0,75 6
1 10
1,5 16
2,5 25

Кабельная продукция бывает с заземлением и без него. Для дома актуальны оба варианта с 2 и 3 проводниками соответственно. Это соответствует сети с рабочим напряжением 220-230 В. Другие марки ПВС можно подключать к сети на 380 В.

Эксплуатационные характеристики

В ГОСТе 7399-97 кроме технических характеристик кабеля ПВС прописаны условия, в которых допустима эксплуатация продукта. Номинальное напряжение имеет ограничение в 380 В. Это постоянная величина. Изоляционная оболочка должна выдерживать кратковременное повышение параметра до 2000 В.

Климатические условия, указанные в документе, выглядят следующим образом:

  • относительная влажность – не выше 98%;
  • постоянная температура – от -20°C до +40-+50°C;
  • экстремальные условия – допустим кратковременный нагрев изоляции до +70°C, некоторые модели можно прокладывать на объекте с понижением температуры до -40°C.

Относительно горючести гибкий Провод ПВС не должен распространять огонь. В расшифровке кабеля ПВС «В» – виниловый. Это говорит о том, что изоляция не поддерживает огонь, так как температура воспламенения ПВХ превышает +350°C (при отсутствии огня – более +450°C). Но для скрытого монтажа все же не рекомендуется использовать провода, в маркировке которых отсутствует «нг».

Срок службы кабельной продукции с виниловой изоляцией по ГОСТу 7399-97 составляет 6-10 лет (2 года – гарантия от производителя). Как правило, проводка прокладывается с перспективой на больший период времени. Поэтому специалисты рекомендуют для скрытого монтажа выбирать кабели типа ВВГ, которые служат почти в 3 раза дольше.

Условия монтажа

Для подземной прокладки не стоит использовать гибкий провод. Однако это возможно, если протянуть линию через двустенную трубу. На поверхности последняя заменяется гофрой, которая фиксируется к фасадам, столбам и другим стационарным объектам. При этом обязательно проводится заземление.

О скрытом монтаже ранее было упомянуто. Стоит отдельно отметить, что в тело штукатурки укладка кабеля ПВС недопустима. Но его можно монтировать в цементную стяжку пола. Относительно влажности и температуры внутри помещения дополнительных требований нет, нужно соблюдать только нормативы из ГОСТа.

Опубликовано в: 09.03.2024

Добавить комментарий