новости

Инспектор ГИБДД спрашивает о месте работы: стоит ли отвечать?

Когда инспекторы ГИБДД останавливают водителей на дороге, то первым делом они проверяют у него документы. В большинстве случаев дорожным полицейским этого достаточно, однако иногда они также задают автомобилисту несколько вопросов.

К примеру, представители власти иногда интересуются местом работы водителя. Подобный вопрос может застать автомобилиста врасплох – стоит ли на него отвечать ?

Казалось бы, какое гашнику может быть дело до места вашей работы ? На самом деле – абсолютно никакое! Сотрудникам ГИБДД вовсе не интересно знать, где и кем вы работаете, однако такой вопрос они обязаны задать при фиксации административного правонарушения.

В этом случае дорожному полицейскому предстоит заполнить соответствующий бланк протокола. Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, в последнем должны содержаться сведения о привлекаемом к ответственности лице, а значит с помощью наводящих вопросов инспектор и “заполняет пробелы”.

Сотрудники всегда имеют при себе готовые шаблоны, форма которых утверждена Приказом МВД РФ № 664. В этих бланках содержится несколько граф, одна из которых как раз и касается трудоустройства нарушителя.

В процессе составления административного протокола инспектор ДПС спросит точное наименование организации, в которой работает нарушивший правила водитель, а также ее адрес. Плюс водителя попросят назвать занимаемую им должность и номер служебного телефона.

Читайте также: Как правильно вести себя при беседе с инспектором

Поскольку гаишники не могут на месте проверить достоверность данных, то автомобилист вполне может предоставить им заведомо ложную информацию, вот только делать это категорически не рекомендуется. Конечно, такой обман не наказуем, однако при его выявлении отношение к совравшему гражданину будет совсем иное.

Поинтересоваться местом работы инспектор ГИБДД может и при заполнении некоторых других бумаг (например, объяснения, протокола о задержании, направлении и личном осмотре).

Впрочем, иногда инспекторы ГИБДД задают целый ряд вопросов (в том числе и про трудоустройство) и без всякой на то видимой причины. В этом случае также лучше пойти стражу порядка на встречу. Скорее всего, с помощью таких дежурных фраз он хочет затянуть разговор, чтобы выявить, а трезв ли водитель.

“Заговаривают” автомобилистов сотрудники не специально. Некоторые из них просто дотошно относятся к своей работе, и только небольшая категория полицейских спрашивает водителя о трудоустройстве не из благих побуждений, а чтобы оценить его социальный статус и тем самым узнать – а можно ли этого человека “развести” на взятку.

Заметим, что для составления официальных бумаг инспектору достаточно знать только сферу деятельности и место работы, тогда как вопросы про доход – это уже явный признак того, что остановивший вас сотрудник нечист на руку. В этом случае лучше сразу же включить режим записи разговора (а еще лучше – видеозапись) на телефоне, тем самым дав понять, что полицейскому здесь ловить нечего.

Читайте также: Какие требования инспекторов ГИБДД являются незаконными?

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий