новости

Набор предусмотрительного водителя: что взять в дорогу?

В дороге может случиться всякое, поэтому водитель должен быть готов к экстренным ситуациям и иметь при себе определенный набор вещей и инструментов. Что же взять с собой в поездку?

Обязательные предметы

Согласно ПДД, водитель обязан возить с собой аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. За отсутствие данных предметов предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Заметим, что по правилам аптечка и огнетушитель должны находиться в специальных отсеках, предусмотренных для этого автопроизводителем, а не просто валяться в багажнике.

Содержимое автомобильной аптечки незамысловатое. Внутри находятся бинты, жгут для экстренной остановки артериального кровотечения, медицинские перчатки, ножницы, перевязочный стерильный пакет и устройство для искуственного дыхания. Здесь же вы найдете и инструкцию по применению.

Содержимое аптечки официально утверждено Минздравом РФ, при этом раз в четыре года ее нужно менять на новую. Рекомендуется также доложить в аптечку несколько дополнительных препаратов.

К примеру, перекись водорода или “зеленку” для обеззараживания ран, лорепамид от диареи, церукал от рвоты, а также парацетамол. Эти лекарства стоят недорого и могут реально выручить, если вам или пассажирам будет нездоровится в дороге.

Иметь в салоне огнетушитель лучше объемом не менее двух литров, при этом оптимальным вариантом является четырехлитровый. В идеале одним огнетушителем не ограничиваться и приобрести сразу два, разместив первый под сиденьем, а второй – в багажнике.

Читайте также: Негласные правила цивилизованного автомобилиста

Заметим, что для автомобилей разрешено использование углекислотных или порошковых огнетушителей. Менять или перезаряжать огнетушители необходимо каждые пять лет.

Что касается знака аварийной остановки, то он представляет собой равносторонний треугольник со стороной не менее 500 мм. По ГОСТу его изготавливают из оранжевого или красного материала, при этом наличие светоотражающей полоски по краю считается обязательным. Используют такой знак при аварийной остановке или в случае ДТП.

Домкрат и насос

Помимо перечисленных выше обязательных предметов опытные водители также возят с собой и некоторые дополнительные вещи. К примеру, домкрат и баллонный ключ, которые позволят при необходимости произвести замену колеса в полевых условиях.

Существуют три вида домкратов: механические, пневматические и гидравлические. Наибольшей популярностью среди автомобилистов пользуются бутылочные гидравлические.

Они достаточно просты в эксплуатации и отличаются высокой надежностью, однако при выборе домкрата водитель в первую очередь должен ориентироваться на такие характеристики, как грузоподъемность и максимальная высота подъема.

Отправляясь в дальнюю дорогу, также рекомендуется брать с собой насос и герметик для бескамерных шин. Эти предметы выручат вас в такой неприятной ситуации, как повреждение двух и более колес, позволив вам доехать до ближайшей шиномонтажки. Не лишним будет иметь при себе и датчик давления шин.

Буксировочный трос

Слетев в дороги или увязнув в грязи / снегу, без сторонней помощи и использования буксировочного троса не обойтись. Последний есть далеко не у каждого автомобилиста, поэтому лучше всего иметь собственный.

Согласно ПДД, длина буксировочного троса должна быть как минимум 4 метра. В противном случае существует риск столкновения автомобилей. Также при выборе троса надо обратить внимание на максимальную нагрузку, которую он способен выдержать.

Если у вас тяжелый автомобиль, то во избежании обрыва трос следует взять с запасом. Для выдергивания застрявшей машины рекомендуется использовать динамическую стропу, которая эффективно гасит резкие колебания, растягиваясь при натяжении, а затем сжимаясь.

Ряд дополнительных предметов

Некоторые водители также возят с собой комплект базовых инструментов, среди которых гаечные ключи, изолента, плоскогубцы, отвертки и рабочие перчатки. Иногда такой набор дополняют предохранителями, лампами ближнего света и ножом с серрейтором. Последний может пригодиться для разрезания ремня безопасности в случае ДТП.

В пути может понадобиться и обычный фонарик. Если вы застрянете посреди дороги в темное время суток, то последний окажет вам неоценимую помощь в процессе поиска и устранения неисправности. Заметим, что при выборе фонарика лучше всего отдать предпочтение моделям с магнитом, который позволит закрепить осветительный прибор на поверхности, высвободив ваши руки.

Полезно иметь в багаже и зарядное устройство для смартфона. В этом случае можно не переживать, что мобильник может разрядиться в самый неподходящий для этого момент (например, на незнакомой дороге, где вам может пригодиться навигатор), и при необходимости водитель всегда сможет вызвать помощь по телефону 112.

“Зимний” набор

Читайте также: Сколько ждать? Почему нельзя ехать сразу после запуска мотора

В зимнее время рекомендуется возить с собой саперную лопату, которая позволит откопать свою машину по утру после сильного снегопада или в случае застревания в сугробе.

Чтобы инструмент не занимал лишнее место в багажнике, лучше всего отдать предпочтение складной шанцевой лопате, причем ее рабочее полотно должно быть изготовлено из алюминия или стали, так как пластик к условиях холода может быстро сломаться.

Плюс зимой с собой нужно иметь и щетку со скребком, а также жидкость для размораживания замков, причем баллончик с последней лучше носить с собой, так как от него будет мало пользы, если он окажется в “примороженном” багажнике.

Не лишним будет возить и провода аккумуляторной батареи. Последние могут пригодится, если вы вдруг забудете выключить фары или ударит сильный мороз. В этом случае даже новая батарея может разрядиться, а наличие проводов позволит вам “прикурить” от другого авто.

Теплая одежда

Отправляясь в дальнюю дорогу зимой, нужно обязательно прихватить с собой и теплые вещи (например, валенки, теплый пуховик и шапку). Одевать их на себя не обязательно. Лучше всего разместить их в багажнике.

Наличие теплых вещей спасет вас в случае аварии или поломки на безлюдной дороге. Для таких экстренных ситуаций также можно приобрести и USB-кружку, которая позволит вскипятить даже снег, в случае если у вас не окажется с собой питьевой воды.

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий