В Московском парке Победы больные вязы заменят липами
На аллеях Московского парка Победы садовники высадят липы. На них заменят пораженные голландской болезнью (графиозом ильмовых) вязы, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.
Всего вдоль проспекта Гагарина, Кузнецовской и Бассейной улиц заболели 360 вязов. «Часть из них уже убрана из парка, другие предстоит удалить. Заболевшие графиозом вязы могут быть источником заражения для собратьев. Графиоз — грибковое заболевание, в результате которого происходит закупорка сосудов в ветках и стволе, средств для лечения болезни в мире пока не нашли», — рассказали в ведомстве.
Как отметили в пресс-службе в следующем году на аллеях Московского парка Победы высадят 546 лип. В этом — состав деревьев пополнят 146 лип, 20 елей и 20 берез.
Московский парк Победы находится под охраной КГИОП. Удаление деревьев по порубочному билету ведется с разрешения охранного ведомства. Также согласованы количество и видовой состав молодых саженцев.
Источник: