обзоры авто

Тест драйв Kia Rio 2017

Kia Rio.Дежавю

Продажи Kia Rio четвертого поколения начнутся 1 августа 2017 года. Нам удалось познакомиться с новинкой немного загодя, побывав на тест-драйве, устроенном компанией в Санкт-Петербурге и его окрестностях01 августа 2017текст: Олег Калаушин  /  фото: Игорь Кузнецов и Kia  /  01.08.2017

Kia Rio. Цена: от 669 900 руб. В продаже: c 2017 г.

Дизайн интерьера подчеркнуто «раздвинут в стороны», что только на пользу для общего восприятия

В моей жизни это уже однажды было. За окнами конференц-зала плескалась невская вода, на стоянке стояла дюжина отполированных до блеска новеньких Kia Rio, а на подиуме — увлеченно, не скрывая гордости, — представитель компании рассказывал, насколько сильно изменился их автомобиль к лучшему. Да все это уже было, только в 2011 году на презентации Kia Rio третьего поколения. Тогда во все то, что говорилось с подиума, верилось с трудом. Речь шла о каких-то сумасшедших цифрах продаж в будущем, о потрясающе привлекательных кредитных программах, конкурентной цене и, конечно, о самом автомобиле, который на то время действительно был невероятно интересен для покупателя как внешне, так и по своим потребительским качествам.

Щиток приборов простоват, но это и к лучшему: лишние красивости на щитке сбивают с толку

Прошло шесть лет, и снова мне говорят, что то, что сегодня будет предложено для тест-драйва, несомненно, лучшее из того, что может предложить рынок. Ведь это и бесподобный внешний вид, и улучшенные динамические характеристики, и просторный салон, и невероятный пакет опций, и даже то, что доселе в автомобилях этого класса не предлагалось. И знаете, что самое интересное? Во все это мне сегодня почему-то уже верится. И в первую очередь потому, что именно Kia Rio третьего поколения сейчас возглавляет рынок по числу проданных в В-сегменте  автомобилей, став самой популярной машиной в России, а количество произведенных машин уже давно перевалило за полмиллиона. Согласитесь, на фоне этого глупо полагать, что четвертое поколение модели стало хуже. Нет, конечно, такое в истории автомобилестроения случалось, и не раз, но…

Дело в том, что, создавая четвертый по счету Kia Rio, в компании очень плотно сотрудничали с лояльными клиентами, в связи с чем учитывалась буквально каждая мелочь, которая может либо привлечь, либо же, наоборот, отвернуть будущего покупателя. Обсуждались даже возможные варианты комплектаций. Кстати, все комплектации, в которых сегодня автомобиль представлен на рынке, а всего их шесть, действительно живые. То есть среди них нет той, в которой автомобиль невозможно купить, а существует она лишь на бумаге и исключительно для того, чтобы на рекламной растяжке появилось завлекающее «от». Впрочем, это самое «от» действительно выглядит привлекательно, потому как за 699 900 рублей потребитель получает  пусть и не сильно, но довольно хорошо оснащенный автомобиль , и по характеристикам с двигателем в 100 л. с., шестиступенчатой механической коробкой передач, передними подушками безопасности, системами стабилизации, электроусилителем руля, системой давления в шинах и даже кондиционером. Как говорится, для счастья нужно будет докупить только магнитолку. Если же говорить о максимальной комплектации, то тут уже докупать ничего не придется. За 989 900 рублей вы получаете полностью оснащенный автомобиль с двигателем мощностью 123 л. с., шестиступенчатым автоматом и максимально возможным набором опций, причем часть из них сегодня недоступны конкурентам, кожаный салон, например. Именно на автомобиле в комплектации Premium мне и предстояло пройти тест-драйв.

Левая часть рулевого колеса Киа немного перегружена кнопками

Но прежде чем отправиться в путь, совершим ритуальный обход автомобиля. Да, нужно признать, Rio четвертого поколения стал заметнее. Дизайнерам при незначительных увеличениях автомобиля в габаритах, а он стал длиннее на 20 мм и шире на 40 мм, удалось придать его облику больше значимости. Уж что-что, а на бюджетный седан он теперь похож меньше всего, особенно в максимальной комплектации: от более дешевых ее отличают увеличенные до 16 дюймов литые диски и задние светодиодные фонари. Что же касается проекционных фар, противотуманок и светодиодных ходовых огней, то они доступны уже с комплектации Luxe. Кстати, то, что все эти три элемента не были объединены, как это сейчас принято у многих автопроизводителей, тоже результат работы маркетологов. Дело в том, что будь все это в одной фаре, стоимость ее возросла бы значительно, а так каждый из этих элементов — самостоятельная единица, и в случае необходимости их можно заменить по отдельности. В выигрыше и производитель, и потребитель, если придется заказывать тот или иной элемент как запасную часть.

В выигрыше потребитель и от того, что колесная база автомобиля стала больше. Это особенно заметно, когда открываешь задние двери. То, что места на втором ряду стало больше, несомненно порадует тех, кто любит путешествовать на машине всей семьей. Прибавилось места для ног и спереди. Однако первое, что отмечаешь, когда садишься на водительское сиденье, — то, что салон стал шире. И пусть это ощущение в первую очередь визуальное, как уже говорилось, прирост автомобиля в ширину составил всего 4 см, но именно тот простор, которым вас встречает салон, и дает столько позитива. Для «бюджетника» это  более чем хорошо. Впрочем, если далее продолжить изучать интерьер, становится ясно, что и тут определение класса автомобиля как «бюджетник» подходит меньше всего. То, чем сейчас оснащен Kia Rio, еще пять лет назад и хорошему «бизнесу» не было доступно. Система бесключевого доступа, климат-контроль, 7-дюймовый дисплей на центральной консоли, подогрев руля и сидений, причем второго ряда тоже, автосвет, блютуз, камера заднего вида. Все это делает автомобиль очень комфортным. Но комфорт автомобиля определяется не только тем, насколько он хорошо нашпигован разного рода опциями, но и тем, как он едет.

Водительское сиденье Киа Рио 4 серии имеет регулировку по высоте. Эта опция доступна в начальной комплектации

Именно для того, чтобы он ехал хорошо, инженеры в первую очередь модернизировали двигатели. Что двигатель 1.4, что 1.6 теперь имеют двойную систему изменения фаз газораспределения CVVT на впуске и на выпуске, благодаря чему удалось оптимизировать моментные характеристики. Моторы начинают тянуть с меньшего количества оборотов коленчатого вала, что положительно сказалось на их эластичности и на динамике Rio. Автомобиль, как это принято говорить, поехал с низов. Серьезным образом была изменена подвеска. Так, ради улучшения курсовой устойчивости был увеличен кастр передних колес, а ради снижения вероятного пробоя задние амортизаторы были поставлены практически вертикально. Как показал тест-драйв, машина действительно очень хорошо держит дорогу, а обратная связь благодаря электроусилителю действительно позволяет чувствовать автомобиль кончиками пальцев. А вот лежачих полицейских переезжать все же нужно очень аккуратно. Даже если ехать на незначительной скорости, все одно заднюю часть автомобиля довольно ощутимо подбрасывает вверх, что не добавляет комфорта задним пассажирам — можно и головой о потолок приложиться.

12-вольтовые розетки, USB и AUX-порт — подключить можно практически любой гаджет

Хочется также отметить, что старания инженеров по работе над шумоизоляцией не прошли даром. В машине действительно тихо даже на скорости, но уповать на то, что здесь будет точно такая же шумоизоляция, как в автомобиле представительского класса, все же не стоит.

Контроль давления в шинах есть даже в «базе», что не свойственно бюджетникам

Ждет ли новый Kia Rio такое же светлое будущее, как его предшественника, покажет время. Увы, но появился он на рынке не в самые лучшие для автопроизводителей времена, однако хочется верить, что спустя еще шесть лет я точно так же буду сидеть на презентации уже пятого поколения модели и точно так же слушать о том, что новая модель стала еще лучше прежней. Вот только тогда она уже явно перейдет в другой класс.

Увеличенная колесная база позволила отодвинуть задний ряд чуть назад, что положительным образом сказалось на комфорте пассажиров. При этом прибавилось места и в ногах водителя

Головная оптика получила функцию освещения поворотов: в блокфаре есть дополнительный источник света именно для этих целей

Объем багажника 480 л. В максимальной комплектации он открывается сам при наличии ключа в кармане

Вождение

Улучшенные характеристики двигателя добавили автомобилю динамики. Заметно лучше стала и управляемость

    8

 

Салон

Прибавка в габаритах и колесной базе сделала салон просторнее

    9

 

Комфорт

Улучшенная шумоизоляция и множество опций позволяют поставить высокий балл

    10

 

Безопасность

В базовой комплектации 2 подушки, ABS, ESC

    8

Цена

Учитывая большое количество комплектаций, привлекательна

    9

 

Средний балл

9

 

    Запоминающийся дизайн, просторный салон, богатое оснащение уже в базовой комплектации, возможность выбора комплектации по карману
    Отсутствие круиз-контроля даже в максимальной комплектации

Kia Rio 1.6 АТ технические характеристики

Габариты
4400x1740x1470 мм
База
2600 мм
Снаряженная масса
1259 кг
Полная масса
1610 кг
Клиренс
160 мм
Объем багажника
480 л
Объем топливного бака
50 л
Двигатель
бензиновый, 4-цилиндр., 1591 см3, 123/6300 л.с./мин-1, 151/4850 Нм/мин-1
Трансмиссия
автоматическая, 6-ступенчатая, привод передний
Размер шин
195/55R16
Динамика
192 км/ч; 11,2 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.)
8,9/5,3/6,6 л на 100 км
Затраты на эксплуатацию*
Транспортный налог, р.
3075
ТО-1/ТО-2, р.
н.д.
ОСАГО/Каско, р.
9584 / 55 000

* Транспортный налог считается по Москве. Стоимость ТО-1/ТО-2 берется по данным дилера. ОСАГО и каско рассчитываются из расчета: один водитель мужского пола, холост, возраст 30 лет, водительский стаж 10 лет.

Вердикт

По всем своим потребительским качествам новый Kia Rio несомненно должен повторить успех своего предшественника, однако автомобильный рынок России настолько непредсказуем, что давать точные прогнозы пока все же поостережемся. Тем не менее, чтобы опять стать бестселлером, предпосылки есть.

Источник: 5koleso.ru

Добавить комментарий