новости

Номера без флага: насколько они законны и в чем преимущество?

В последние годы на дорогах России стали встречаться автомобили с необычными черно-белыми номерами, на которых отсутствует традиционный триколор. Насколько законны такие номера и как их можно получить?

Знаки без флага легальны?

На сегодняшний день изготовление регистрационных номеров регулирует ГОСТ Р 50577-93, согласно которому все транспортные средства условно разделены на три группы, причем для каждой из них предусмотрен свой формат номерных знаков.

Все они должны содержать цифры и буквы, а вот нанесение флага Российской Федерации не является обязательным атрибутом. Получается, что при желании автомобилисты вполне могут использовать на своих машинах регистрационные знаки без флага.

Где и как можно получить?

В ГИБДД можно получить только номера традиционного образца, то есть флагом, а вот изготовлением регистрационных знаков без триколора занимаются частные лицензированные организации, которые развернули свою деятельность несколько лет назад.

Произошло это, когда в МВД решили пересмотреть порядок восстановления номеров. Так, если ранее изготовлением дубликатов регистрационных знаков занималась непосредственно Госавтоинспекция, то после реформы эту работу доверили частникам.

Для привлечения новых клиентов последние расширили ассортимент выпускаемой продукции, предложив автомобилистам возможность приобрести номерные знаки без российского флага. Подобная услуга оказалась востребованной, и на сегодняшний день заказать регистрационные номера без триколора может любой желающий примерно за пару тысяч рублей.

Читайте также: Номера серии АМР, ЕКХ, СКР и др: что означают и кому принадлежат

Интересно, что многие автомобилисты заказывают черно-белые знаки, опираясь на слухи, согласно которым видеокамеры на дорогах якобы не способны их “читать”. Плюс некоторые утверждают, что гаишники предпочитают не тормозить машины с номерами без флага.

На самом деле никаких привелегий черно-белые регистрационные знаки не дают, и для водителей это лишь способ “выделиться из толпы”.

Источник: allcarz.ru

Добавить комментарий